Мобильный оператор: +7 (908) 231-10-03
Диспетчерская: +7 (831) 214-00-00
Официальная поверочная лаборатория в Нижнем Новгороде

Официальный центр метрологии и экономии ресурсов

Сервисный центр +7 (831) 214-00-00 stroygarant52@gmail.com

г. Нижний Новгород, пер. Мотальный, д. 10а, офис 1.

Режим работы:
Пн-Пт - 8:00 - 19:00, Сб-Вс - выходной

Заказать обратный звонок

12 лет опыта и стажа в сантехническом деле

Товаров

на руб.

Логин:

Пароль:

Нарушение целостности пломбы, может нарушить целостность семейного бюджета

Нарушение целостности пломбы, может нарушить целостность семейного бюджета

Штрафы - не единственное последствие: Роскачество сообщило о мерах, которые могут быть предприняты при нарушении пломбы водосчетчика
Счета за воду рассчитываются на основании данных, собранных установленными в квартирах счетчиками воды. Обязательным условием работы этих приборов является наличие пломб. Снятие водомера без разрешения управляющей компании или других компетентных органов не допускается. Если владелец нарушает пломбы, он должен нести ответственность за последствия.
Причиной срыва пломбы водосчетчика может быть умышленное поведение собственника (собственник срывает пломбу с целью вмешательства в работу прибора, для чего установлено устройство прерывания расчета показаний). Кроме того, повреждение пломбы может быть случайным или намеренным, что полностью зависит от обстоятельств.
При умышленном повреждении пломбы владелец прибора несет административную ответственность по ст. 19.2 КоАП РФ. Владелец обязан уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, а если нарушение было совершено должностным лицом, то сумма штрафа увеличивается до 300-500 рублей.
Это небольшой штраф, и с точки зрения воздействия данная мера неэффективна. Еще одним последствием нарушения пломбы являются затраты на перерасчет количества потребленных ресурсов. В некоторых случаях собственники вынуждены платить за такой перерасчет большие суммы.
Представители ГосДумы сообщали, что многие собственники, намеренно сорвавшие пломбы, были вынуждены платить большие суммы за то, что коммунальные службы произвели правильный перерасчет. Этого можно было бы избежать, если бы удалось доказать, что нарушение целостности пломбы было случайным или вынужденным.
Что делать, если целостность пломбы нарушена? В первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию и сообщить всю информацию, включая время, дату и обстоятельства происшествия. После этого необходимо вызвать специалиста в квартиру и установить новую пломбу. Сотрудник управляющей компании выедет по указанному адресу и произведет замену, а собственник жилья получит акт, подтверждающий установку новой пломбы.
Если владелец дома знает причину повреждения пломбы, он должен сообщить об этом, чтобы избежать штрафов и увеличения платежей.
Важно знать, что установка новой пломбы является платной услугой. Повреждение пломбы не влияет на работу системы, но может свидетельствовать о попытке несанкционированного вмешательства в работу системы.
Каковы последствия, если владелец дома не сообщит о дефектной пломбе? Вполне вероятно, что его действия будут расценены как несанкционированное вмешательство, так что перерасчета не избежать.
В этом случае единственным выходом является подача жалобы в судебные органы.


Назад

Схема проезда