Мобильный оператор: +7 (908) 231-10-03
Диспетчерская: +7 (831) 214-00-00
Официальная поверочная лаборатория в Нижнем Новгороде

Официальный центр метрологии и экономии ресурсов

Сервисный центр +7 (831) 214-00-00 stroygarant52@gmail.com

г. Нижний Новгород, пер. Мотальный, д. 10а, офис 1.

Режим работы:
Пн-Пт - 8:00 - 19:00, Сб-Вс - выходной

Заказать обратный звонок

12 лет опыта и стажа в сантехническом деле

Товаров

на руб.

Логин:

Пароль:

Предоставление льготных ипотечных кредитов для приобретения жилья, отвечающего экологическим стандартам

Предоставление льготных ипотечных кредитов для приобретения жилья, отвечающего экологическим стандартам

В России в ближайшее время могут быть введены новые льготы по ипотеке для граждан, приобретающих экологическое жилье. М. Слуцкая, руководитель ДОМ.РФ, отмечает, что данная инициатива рассматривается параллельно с проектом по введению "зеленой ипотеки". В настоящее время значительных результатов в этой области нет, так как окончательное решение еще не принято. Предполагается, что стимулирование "зеленой ипотеки" может быть предложено как самостоятельная программа или как дополнение к уже существующим проектам, предоставляющим застройщикам льготы при возведении экологически чистых и энергоэффективных жилых зданий.
В перспективе такая практика могла бы помочь компенсировать платежи по ипотеке и стать дополнительным стимулом для приобретения жилья в таких домах. Однако в большинстве случаев граждан интересуют реальные выплаты здесь и сейчас, а не потенциальная экономия в течение ближайших 50 лет эксплуатации жилья. В то же время предоставление льготного финансирования для реализации подобных проектов по-прежнему целесообразно и оправдано. Результаты социологического опроса, проведенного специалистами компании "Яндекс-Недвижимость", показывают, что экологические характеристики района являются одним из основных критериев, влияющих на принятие решения при поиске подходящей квартиры.
Многие граждане при рассмотрении предложений жилья обращают особое внимание на местоположение, экологию района и региона. Они предпочитают недвижимость с благоприятной экологией, наличием зеленых насаждений и энергоэффективными решениями.
Министерство экономического развития рассматривает "зеленую ипотеку" как возможную альтернативу льготному ипотечному кредитованию. Программу льготной ипотеки планируется завершить к середине 2024 года. Осенью 2022 года был принят официальный ГОСТ для такого строительства, включающий 37 обязательных и 44 добровольных стандарта.
Представленный норматив содержит десять категорий, среди которых высокий уровень энергоэффективности, предчистовая отделка помещений, наличие инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями и т.д. Важно отметить, что стоимость подобных проектов существенно не возрастет, поскольку эти технологии уже много лет используются при строительстве жилых комплексов.


Назад

Схема проезда